Закрыли счёт без уведомления и не дали перевести средства в другую организацию

Avatar
  • обновлен
  • На рассмотрении

Имел 2 счёта двух организаций. Вскоре произошла реорганизация в ходе которой две организации присоединились к третьей. Банк закрыл счета, хотя права на них перешли к третьей организации. Банк предложил написать заявление на возврат но ТОЛЬКО на личный счёт учредителя. Наверное, отправлю жалобу в ЦБ

Avatar
Мария Говорухина Администратор
  • На рассмотрении

Добрый день, Алексей. 

Как знаю, мы не можем работать с организациями в стадии реорганизации. И конечно, если организация ликвидирована, мы не имеем права держать открытым её счёт, ведь её уже не существует. Дайте, пожалуйста, время разобраться, что произошло, и обсудить с юристами, можем ли мы перевести деньги на счёт новой организации. Скорее всего какой-то ответ смогу дать уже завтра. 

Avatar
Алексей Булгаков

Видимо Вы плохо знакомы с законодательством РФ. При реорганизации методом присоединения, принимающая организация получает все права и обязанности закрывающейся. Видимо, в таком случае, мне придётся обратиться в Центральный Банк, чтобы они Вам разъяснили законодательство. Альфа банк, Модуль банк переводит средства со счёта закрытой организации без каких-либо проблем. Ваш банк и вправду особенный, как Вы пишите в своей рекламе.

Avatar
Мария Говорухина Администратор

Алексей, как знаю, сегодня мы звонили вам и рассказывали о том, что и мы сможем перевести деньги на третью организацию, понадобятся дополнительные документы. Ситуацией занимаемся и обязательно позвоним вам ещё раз, как будет решение. 

Avatar
Алексей Булгаков

Ваш сотрудник сказал, что нужно предоставить нотариально заверенные документы (решение, передаточный акт, устав), при том, что генеральный директор и учредитель всех организаций - одно лицо!

Avatar
Мария Говорухина Администратор

Понимаю, что это лишняя трата денег и времени. Сейчас рассматриваем вариант с восстановлением доступа для вас, чтобы можно было отправить все документы нам в чате без дополнительного заверения. Это нестандартный процесс, поэтому занимает так много времени. Стараемся согласовать всё поскорее. 

Avatar
Алексей Булгаков

Просто прежде, чем что-либо блокировать и списывать, нужно разобраться в вопросе. Сегодня вопрос так и не был решен, хотя сотрудник обещал восстановить доступ в интернет банк, чтобы отправить документы.

Avatar
Команда Точки Администратор

Алексей, ваш вопрос сейчас согласовывается. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь вам. Однако, так как вопрос нестандартный, как писали выше, на это требуется больше времени. Мы обязательно с вами свяжемся. 

Avatar
Алексей Булгаков

Как продвигаются дела? Может нужна помощь юриста/бухгалтера?

Avatar
Мария Говорухина Администратор

Алексей, пока каких-то новостей нет.

Остаётся вариант с отправкой нотариально заверенных документов почтой, только так мы сможем убедиться, что их отправили именно вы. Выполнить перевод по распоряжению, пришедшему простой почтой без заверения, мы не можем.

Пробуем найти вариант с восстановлением доступа, но, как и писала, это занимает время.

Думаем и над другими вариантами.

Avatar
Мария Говорухина Администратор

Алексей, нашли ещё один вариант, но, как понимаю, он не подходит вам. 

На всякий случай, напишу его и здесь, вдруг что-то изменится. Согласовали для вас вариант без заверения документов, но нужно будет приехать в наш "штаб" в Москве с паспортом и всеми документами.

  • решения о реорганизации в форме присоединения,
  • передаточный акт,
  • договор о присоединении,
  • устав ООО,
  • решение о назначении руководителя,
  • документ, удостоверяющий личность руководителя.

Знаю, что вам ближе вариант с восстановлением доступа, но пока нет уверенности, что мы вообще сможем это сделать, ведь ваш договор с Точкой уже рассторгнут. Даже если получится найти способ для этого варианта, всё равно потребуется встреча для идентификации, хотя бы по скайпу, а это тоже займёт какое-то время. 

Подумайте, может, всё же найдётся возможность заехать к нам в Москве.