Пенсионные взносы для ИП

Avatar
  • обновлен
  • На рассмотрении

Здравствуйте. Имеется ли у вас какая-то либо пенсионная программа, либо автоматические добровольные отчисления в пенсионные фонды при работе как ИП на зарубежную компанию? Я думаю над тем, как обеспечить пенсию схожую с той, какая потенциально возможна при работе как обычный наемный сотрудник на российскую компанию с ее отчислениями в пенсионный фонд.

Avatar
Команда Точки Администратор
  • На рассмотрении

Здравствуйте, Денис.

ИП платят обязательные страховые взносы в фиксированном размере за себя на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Даже если работают с зарубежными компаниями и получают от этого доход. Поэтому имеют право на получение трудовой пенсии.

Не платят взносы только ИП, которые работают с налоговым режимом "самозанятость".

Если вы работаете без сотрудников, то в Точке после открытия счёта можно подключить сервис бухгалтерии. Он будет рассчитывать для вас взносы, а также и налоги, готовить платежи на оплату.

Для УСН 6% базовая версия бухгалтерии уже включена в тариф.

Для УСН Доходы-Расходы или если применяете патент, можно подключить платную бухгалтерию. Это стоит от 3500 до 4000 рублей в год, в зависимости от тарифа счёта. В платную версию входит копилка на налоги и взносы, которая автоматически будет откладывать деньги с поступлений на счёт.

Подробнее о сервисе можно почитать здесь.