Налоговая отчетность и страховой взнос ИП в условиях налоговых каникул

Avatar
  • обновлен
  • На рассмотрении

Добрый день! Я помощник ИП, у которого режим налоговых каникул. Счет открывали в вашем банке. ИП зарегистрирован в августе 2020г. Когда нужно внести первый платеж по страховому взносу? И когда подается декларация со ставкой 0%? Если счет открыт в вашем банке, вы помогаете с заполнением декларации? Спасибо.

Avatar
Команда Точки Администратор
  • На рассмотрении

Добрый день, Лилия! Страховые взносы оплачиваются до 31 декабря отчётного года. При желании сумму можно разбить на 4 квартала. Если ИП зарегистрировано не с начала года, взносы оплачиваются не в полном размере, а пропорционально количеству дней, когда ИП уже было зарегистрировано. Декларация - до 30 апреля следующего года. Вы верно отметили, что подавать отчётность необходимо, даже если она нулевая.

На всех новых тарифах базовая онлайн-бухгалтерия" уже входит в стоимость, а расширенная версия зависит от тарифа. Посмотреть подробные условия можно на нашем сайте https://tochka.com/tariffs/

Базовая версия подходит только для ИП на УСН Доходы без сотрудников, в неё входит подготовка декларации, расчёт налогов и взносов.

Для УСН Доходы, Патента или ЕНВД понадобится уже расширенная версия. Также в расширенной версии можно подгружать выписку из другого банка, чтобы автоматически учесть доходы, запрашивать сверку с налоговой или, например, подключать Копилку, которая автоматически будет откладывать на налоги нужную сумму с каждого вашего поступления, а затем самостоятельно их оплачивать.

Изменить налоговую ставку, если пока у вас действуют каникулы, можно в веб-версии интернет-банка, в разделе «сервисы» «онлайн-бухгалтерия» - «настройки».

А в разделе «онлайн-бухгалтерия» - «текущие задачи» можно будет посмотреть сумму взносов, которые необходимо заплатить. Здесь же можно сразу оплатить их в пару кликов.

Если счёт пока не открыт, оставить заявку можно здесь https://tochka.com/account-opening/

Пишите, если остались какие-то вопросы – будем рады подсказать.