Не согласен на обработку персональных данных

  • обновлен
  • Отвечен

Я не согласен с добровольным согласием на обработку персональных данных, я могу у Вас открыть счёт (или я обязан согласиться на добровольное согласие по обработке персональных данных)?

ABCmarketing
Цитата от Денис Гиацинтов

Я согласен, на то, что мне нужно всё что Вы перечислили выше. Тем более, что я сам подаю необходимые документы для ведения счёта, указываю телефонные номера, чтобы Вы могли меня информировать... в противном же случае я бы к Вам и не обратился бы...

Но то что Вы перечислили не является частью обработки персональных данных и Вы прекрасно знаете ЧТО ТАКОЕ Обработка персональных данных (единый файл на человека). Я не желаю, чтоб Вы имели доступ к моим медицинским картам, моей трудовой книжке, всем данным моих родственников (которые становятся открытыми благодаря ФЗ-152) и так далее.


Закон РФ "О персональных данных" 

Глава 2

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.


Согласие на предоставление персональных данных требуется только в отношении специальных и биометрических сведений. Общедоступная информация, т.е. информация из паспорта, ИНН, СНИЛС, может использоваться совершенно свободно, конечно, в рамках закона и без нарушения этических и моральных норм.

А вот если кому-либо понадобились данные, касаемые религии или национальности человека, его здоровья или судимостей, взаимоотношений с работодателями (текущим и бывшими) и тому подобное, очень личные сведения - их можно получать только с согласия гражданина, оформленного в письменном виде.

Я сам пришёл к Вам открывать счёт. Сам дал Вам номер телефона, паспорта, ОГРНИП, ИНН, СНИЛС и так далее. Документы, которые требуются для ведения счёта, я предоставляю сам. Так как я могу подавать эти документы без своего волеизъявления? Здесь не требуется моего согласия на мои действия.

Я Вам указал на своё личное право: часть 1 статьи 9 главы 2 ФЗ-152 "О персональных данных" о возможности ОТКАЗА. Теперь прошу Вас указать конкретную статью законопроекта (договор не является законопроектом для запрета на ОТКАЗ от ДОБРОВОЛЬНОГО согласия на обработку персональных данных), на основе которого Ваш банк имеет право мне отказать в обслуживании в связи с ОТКАЗОМ от ДОБРОВОЛЬНОГО согласия на обработку персональных данных.


Денис, вы молодец! Закона в нашей стране видимо никогда не будет.

В ПСБ банке допустим, при согласии на обработку данных, у них скрыт текст, что вы даете согласие на предоставление своих данных партнерам

Нажимая кнопку «Зарезервировать счет», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Нажимая кнопку «Зарезервировать счет», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности ООО "1С-Старт" и даю свое согласие на получение специальных предложений, информации от ПАО «Промсвязьбанк».

Когда уже кто нибудь поставит их на место!?

Команда Точки

Добрый день!

Как уже говорили, этот пункт про обработку данных в договоре обеспечивает полноценное банковское обслуживание. Мы просим указать только те данные, без которых не сможем выполнять свои обязанности по РКО. Согласие является неотъемлемой частью соблюдения законодательства.

Выше приведены аргументы и пункт из заявления о присоединении к банковским правилам, которое подписывают наши клиенты. Нам нет нужды что-то скрывать или указывать мелким текстом. Все документы в открытом доступе на нашем сайте - https://tochka.com/legal/

По поводу других банков и их политики в отношении данных ничего сказать не можем. Можно задать вопрос им напрямую.