Ваши комментарии

Спасибо за подробное пояснение. Видимо у ваших клиентов либо банк не входит в SWIFT, либо они в интерфейсе их интернет-банка не выбирают другой тип перевода. У меня такое бывало, почти всегда клиент не видел другой тип вывода.

Про моменты со сроками и комиссиями понятно.


А одним предложением про проблемы с прямыми банковскими переводами можете описать или ссылкой на что-то из этой темы или же это была не общая проблема, а персонально у вас? 

Согласен, для меня такая связка тоже самая идеальная. На тарифы смотрю в последнюю очередь, главное сервис и услуги. Тиньков тоже предлагает, но про Payoneer ничего не смогли сказать, хотя я пока их об этом только поверхностно спросил.

Спасибо за быстрый ответ! В настоящее время еще не работаю, а именно интересуюсь о сложностях и проблемах и активно рассматриваю Payoneer, т.к. он позволяет мне получить заметные преимущества при приеме платежей от иностранных заказчиков, поэтому изучаю вопрос того, как потом законно выводить деньги из Payoneer на счет ИП в РФ.


К сожалению, в интернете есть различные отзывы и различный опыт, поэтому решил узнать в целом о возможности или невозможности у самих банков.

Спасибо за быстрый и подробный ответ. О самом Payoneer слышал много положительного, да и их услуги удобны для фрилансеров, но также много непонятного как легально с ними работать в соответствии с законами РФ. Тем более, как я понимаю, в последние три года были различные заметные изменения как в работе самого Payoneer, так и валютного законодательства РФ.


Интересует именно наличие или отсутствие проблем со стороны российского банка, т.к. было бы очень удобно использовать именно Payoneer, а в поддержках банка рекомендуют сначала открыть счет, а уже потом индивидуально смотреть, поэтому и решил поискать реальный опыт. Как я понимаю, в этом банке у Вас проблем не возникло, что радует.

Есть какие-то проблемы сейчас в работе с Payoneer? Через кого они присылают сейчас деньги?



Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho