7% на остаток по счету ?

  • обновлен
  • На рассмотрении

Ничего не понимаю.

В рекламе на tochka.ru везде стоит "до 7% годовых на остаток по счету"

Тут на все вопросы ответ что ничего не начисляют.

Я чего то не понимаю или что ? Компания не исполняет то что обещает на главной странице своего сайта и с ней после этого еще кто то работает ?


Перерыл кстати весь сайт, нигде в тарифах не обнаружил никакой инфы что это за "до 7%"

почему до , а не просто 7% и от чего зависит....


Так есть начисления на остаток или нет и если есть, то где условия то по ним ?


Раз уж написанному можно "не верить", то также уточню по выводу налички со счета ИП без % - сколько можно и какие варианты ?

Те 200-300 тыс. р. что вижу в тарифах это ИМХО какая то насмешка над бизнесом, может это тоже несоотвествующие действительности данные ?


(в настоящий момент в СМП по-прежнему вывожу без % любую сумму через перевод на счет физ. лица в том же отделении где обслуживается ИП с последующей выдержкой денег на счету в течении 2-х недель)


Вопрос: смогу я БЕСПЛАТНО перевести любую сумму (ну например 2 млн.) со счета ИП в Точке на счет того же ИП в СМП (перевод собственных средств ИП себе на счет в другом банке или как это надо обозвать) - с целью потом обналичить их как обычно без процентов, как это делается без проблем в СМП...



Команда Точки
  • На рассмотрении

Андрей, вечер добрый.

Позвольте рассказать вам логику начисления процентов на остаток. Действительно, на сайте указано 7% годовых. Эта ставка не фиксированная, она зависит от ключевой ставки ЦБ. В тарифах https://tochka.com/links/tariffs/active/ в п.1.21 указано, что из значения ставки ЦБ (сейчас это 10%) мы вычитаем 3%, поэтому на сегодняшний день на остаток начисляем 7%.

Обратите так же внимание, что процент начисляется на минимальный остаток на расчётном счете на начало операционного дня - 00:00 по Мск. И если это значение составило 0, то даже при условии движений в течение дня проценты не будут начислены.

Для того, чтобы у клиентов не было сложностей с проведением таких выплат по бухгалтерии, мы установили минимальное и максимальное значение выплаты - это 10 и 5000 рублей соответственно.

И наконец, проценты на остаток начисляются только на тарифных планах Эконом и Бизнес. На тарифном плане Лоукост такой возможности нет, наверняка вы и сами обратили на это внимание

Команда Точки

Что же касается получения денег с расчетного счета: действительно, делать переводы со счета ИП на счёт физического лица вы сможете в рамках тарифов - без комиссии это 100 000/200 000/300 000 на тарифах Лоукост/Эконом/Бизнес соответственно. Следующие 100 000/200 000/300 000 будут под 0,5%, все суммы свыше - под 3%.

Если же вы планируете переводить деньги со своего расчетного счета в Точке на свой счёт индивидуального предпринимателя в любом другом банке - комиссий здесь не будет, единственное, такой перевод потратит 1 платежку из счетчика 5/100/500 платежей в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Андрей Стругатский

Понятно. Все таки накладно держать еще один банк (и платить ежемесячно за обслуживание) для того чтобы раз в год иметь возможность спокойно забрать свою выручку за год :(

Так вся прелесть получения %% на остаток убивается.

Вопрос конечно не к поддержке, но все таки искренне не понимаю почему СМП умеет выводить наличку без %% и в неограниченном количестве со счета ИП (пускай и с промежуточным 2-х недельным вылеживанием на счете физика - это не страшно ибо нужно 1-2 раза в год реально то), а Вы вот не умеете или не хотите организовать такой сервис ? Собственно только это и останавливает от открытия у Вас счета :(

Команда Точки
Цитата от Андрей Стругатский

Понятно. Все таки накладно держать еще один банк (и платить ежемесячно за обслуживание) для того чтобы раз в год иметь возможность спокойно забрать свою выручку за год :(

Так вся прелесть получения %% на остаток убивается.

Вопрос конечно не к поддержке, но все таки искренне не понимаю почему СМП умеет выводить наличку без %% и в неограниченном количестве со счета ИП (пускай и с промежуточным 2-х недельным вылеживанием на счете физика - это не страшно ибо нужно 1-2 раза в год реально то), а Вы вот не умеете или не хотите организовать такой сервис ? Собственно только это и останавливает от открытия у Вас счета :(

Андрей, тарифы и лимиты, которые устанавливает банк, обусловлены в первую очередь необходимостью соблюдать требования вышестоящих регуляторов. Мы следуем рекомендациям ЦБ в этом вопросе, поэтому выводить миллионы через расчётный счёт в Точке не представляется возможным.

Однако нам хочется создать вам комфортные условия работы и распоряжения деньгами - для этого есть, например, корпоративная карта, можно приобрести все необходимое, не снимая деньги с расчетного счета.

Может быть все же попробуете поработать с нами? :)

Андрей Стругатский

Отсылка к требованиям регулятора ИМХО безосновательна, ибо никаких именно таких ограничений в них нет. Если бы были, то другие банки тоже не имели бы такой возможности. Или Вы хотите сказать что банк из первой 30-ки не выполняет требования ЦБ и еще работает ? :)

Про корпоративную карту в курсе, но нужны именно наличные...


А если деньги заводятся на счет наличкой самим ИП (или кем то другим) ? То можно это оформить в виде безпроцентного кредита от физика, с целью потом вывести в пределах суммы без %% как возврат кредита ? Если бы было можно, то может и спасло бы ситуацию... Хотя много проще было бы конечно просто перевод на счет физика в вашем же банке + какое нибудь открытие вклада и снятие без процентов спустя мин. срок.



Мария Говорухина

Андрей, добрый день!

Есть рекомендации ЦБ о том, что должны быть некоторые суммы для снятия без комиссии, есть и понятие экономического смысла операции и прочее. То, как каждый банк относится к этим рекомендациям, решает сам банк. Поверьте, нам нет нужды создавать какие-то препоны для снятия наличных только ради того, чтобы потешить самолюбие банка.

На наших тарифах Лоукост и Бизнес есть возможность возврата займа, выданного ранее, без комиссии переводом в адрес физ.лица, если это необходимо.

Это наши обычные условия. Если клиент работает с нами уже несколько месяцев, оплачивает все налоги и у нему нет вопросов со стороны налоговой и прочих, вероятно, мы можем предложить и индивидуальные условия по переводам в адрес физических лиц.