О комиссиях на валютных счетах

Avatar
  • обновлен
  • На рассмотрении

Здравствуйте,

Рассматриваю "Точку" для открытия счёта ИП. Моя деятельность в основном внешнеэкономическая (входящие платежи от клиентов в евро), соответственно, интересует работа с валютными счетами, и я пытаюсь оценить предстоящие расходы на банковское обслуживание.


Насколько я разобрался в информации, представленной на сайте, на тарифе "Необходимый минимум" при поступлении денег от клиента на мой валютный счёт я понесу следующие расходы:

  • 0,15%, но не менее 350 руб., от суммы поступления (валютный контроль)
  • при конвертации поступившей валюты в рубли обмен происходит по биржевому курсу + 30 копеек вашего спреда

Вопросы:

  1. конвертация в рубли после валютного контроля не произойдёт автоматически, как в некоторых других банках? то есть после валютного контроля средства могут неограниченное время оставаться на валютном счету, до тех пор, пока я не решу конвертировать их в рубли?
  2. после конвертации валюты в рубли, в момент их зачисления на рублёвый счёт - будет ли конвертированная сумма считаться "поступлением на рублёвый счёт", с которого взимается комиссия 1%, как с обычного рублёвого поступления?
  3. "30$ за перевод в долларах или евро": а если валютный счёт и платёжные поручения будут не в долларах, а в евро, то по какой формуле в этом случае рассчитывается 30-долларовая комиссия за исполнение платёжного поручения?
  4. И по тарифу: "Необходимый минимум" = только один счёт. Значит ли это, что если я намерен держать в "Точке" обычный рублёвый р/с + один валютный, то этот тариф не применим, и я в любом случае выхожу на "Золотую середину"?

Заранее признателен за разъяснения.


С добрыми пожеланиями,

Артём

Avatar
Мария Говорухина Администратор
  • На рассмотрении

Добрый день, Артём. 

Верно, за исключением того, что на тарифе "Необходимый минимум" есть ещё комиссия на зачисление денег на расчётный счёт, то есть за любые "входящие" платежи: до 300 000 рублей в месяц комиссия будет 1%, затем до 800 000 – 3%, свыше того – 8%. При поступлении валюты просто учитывается сумма эквивалентно в рублях. То есть стоит эту комиссию тоже учитывать, если вы рассматриваете этот тариф.  

Теперь к вопросам:

  1. Конвертация в рубли после валютного контроля не происходит автоматически, вы уже сами решаете, когда их конвертировать. 
  2. Об этом написала подробнее в начале ответа. Комиссия будет браться сразу при поступлении денег на счёт, ещё до конвертации. 
  3. Все комиссии снимаются со счёта в рублях, поэтому при переводе в евро, комиссия составит 30$ и будет взята с рублёвого счёта, пересчёт из валюты в рубли по курсу Банка России.
  4. На тарифе «Необходимый минимум» можно открыть только один счёт в рублях. Валютный счёт открывается как бы в дополнение к рублёвому, и идёт с ним в паре. Само открытие и обслуживание валютного счёта бесплатно, если необходимо, можно даже открыть несколько валютных счетов к одному рублёвому. 

Надеюсь, стало понятнее. Если появились ещё какие-то вопросы, непременно задавайте.  


Avatar
EvgeniyT

Здравствуйте, а мне в другом тикете писали:

"- за переводы валюты на карту Рокет Банка комиссии не будет
- за переводы в адрес банка Открытие будет комиссия 0,15%, но не менее 350 рублей, комиссии за исходящий платеж не будет. 

"

что-то изменилось?

Где на сайте вообще об этом сказано, кроме как в тикетах?

Avatar
Команда Точки Администратор

Добрый день! Всё так, как вы написали, ничего не менялось. Это условия исходящих платежей в валюте. Про Открытие написано в информации о тарифах https://tochka.com/links/tariffs/update-20190201 , про Рокетбанк на сайте банка https://tochka.com/foreignpayments/#section-page-ved-tariff